.
   1918 год. Аместрис под руководством нового фюрера Груммана уже оправился от разрушений, которые принесли гомункулы, и живёт спокойной мирной жизнью, пока в один день не сбегает Селим Брэдли. Оправдываются наихудшие опасения Груммана, а также миссис Брэдли – в Селиме просыпается гомункул Прайд, которому удаётся воскресить остальных. В тот же день при неизвестных обстоятельствах погибает фюрер и военным Централа не удаётся избежать утечки информации – мирное население в панике, а Аместрис в состоянии анархии. В таких условиях гомункулы благополучно сбегают в Драхму. Зольф Джей Кимбли, будучи воскрешённым вместе с Прайдом, отказывается дальше сотрудничать с гомункулами и сбегает вместе с философским камнем.
   Высшие военные чины не находят согласия в выборе нового фюрера и раскалываются на 2 основных лагеря – генералы Северной и Западной армий поддерживают Оливию Миру Армстронг, а генералы Восточной и Южной – Роя Мустанга, который тем временем помогает Шраму и Майлзу восстанавливать Ишвар. Внутригосударственные распри дают огромную возможность Драхме и другим близлежащим странам напасть на вновь ослабленный Аместрис.
   В это время гомункулы начинают охоту на Эдварда Элрика, который путешествует по западным странам. Но на этот раз они преследуют иные цели – знания Стального Алхимика и его генетический материал. Их цель – вернуть Отца из-за Врат. Эдвард единственный, кто может им в этом помочь.
   В Сине молодой император Линг Яо сталкивается с проблемами в виде недовольства многих кланов новым правителем. Вся страна живёт как на пороховой бочке, в том числе и Альфонс Элрик, который отправился на Восток чтобы изучать рентандзюцу.
   Разразится ли новая война? Сумеют ли генералы Армстронг и Мустанг заключить перемирие? Будет ли Аместрис той единой страной, которой он был последние три года? Решать вам!